Ask Ghamidi

A Community Driven Discussion Portal
To Ask, Answer, Share And Learn

Forums Forums Youth And Islam Bribing To Get Successful In Exam

Tagged: 

  • Bribing To Get Successful In Exam

    Posted by Muhammad Waqas on March 17, 2025 at 6:54 pm

    السلام علیکم ورحمۃ اللہ وبرکاتہ
    محترم! میں ایک نہایت پریشان کن صورتحال میں ہوں اور آپ سے رہنمائی کا طلبگار ہوں۔ میں ایک طالب علم ہوں اور تعلیمی میدان میں زیادہ ذہین نہیں ہوں۔ نویں جماعت میں میرا نتیجہ بہت خراب آیا تھا، اور میں آدھی سے زیادہ کتابوں میں فیل تھا۔ دسویں جماعت میں، میں نے پاس ہونے کے لیے ایک شخص سے رابطہ کیا اور اسے اچھی خاصی رقم دی تاکہ وہ میرے امتحانات میں کامیابی کا بندوبست کرے۔
    ابھی میرے امتحانات جاری ہیں، لیکن بطور ایک مسلمان، میں شدید ندامت اور شرمندگی محسوس کر رہا ہوں۔ میرے گھر والوں کا بھی مجھ پر دباؤ تھا، لیکن اب میں اپنے اس عمل پر بہت زیادہ پریشان ہوں اور مجھے اس کا کوئی حل نظر نہیں آ رہا۔ میں چاہتا ہوں کہ میری اصلاح ہو اور میں اس غلطی کو کیسے درست کر سکتا ہوں؟ میں اللہ تعالیٰ کے حضور کیسے توبہ کروں تاکہ میرا دل مطمئن ہو جائے؟
    ساتھ ہی، میں یہ بھی جاننا چاہتا ہوں کہ جو پیسے میں نے امتحانات میں کامیابی کے لیے دیے، کیا یہ رشوت کے زمرے میں آتے ہیں؟ اور اسلام میں رشوت دینے اور لینے کے بارے میں کیا حکم ہے؟ اگر یہ رشوت ہے تو اس کے گناہ سے بچنے اور تلافی کا کیا طریقہ ہے؟
    براہ کرم، مجھے تفصیلی رہنمائی فراہم کریں۔جزاکم اللہ خیراً۔

    Dr. Irfan Shahzad replied 1 week, 2 days ago 2 Members · 1 Reply
  • 1 Reply
  • Bribing To Get Successful In Exam

  • Dr. Irfan Shahzad

    Scholar March 18, 2025 at 11:17 am

    جی یہ گناہ کا معاملہ ہے۔ آپ کو اس پر ندامت ہوئی یہ اچھی بات ہے۔ آپ توبہ کیجیے۔ اس سند کو حاصل نہ کیجیے۔ پیسے واپس مل سکتے ہیں تو ٹھیک ہے ورنہ انھیں چھوڑ دیں۔

    ہر ایک کے لیے ڈگری ضروری نھیں ہوتی۔ آپ کا دل پڑھائی میں نہیں لگتا تو اس میں کوئی بات غلط نہیں ہے۔ آپ جس کام میں اچھے ہیں اس پر توجہ دیں۔ جب کامیاب ہو جائیں گے تو لوگوں کو سمجھ آ جائے گی کہ کامیابی کے لیے ضروری نہیں کہ تعلیم کے راستے کو چنا جائے۔

You must be logged in to reply.
Login | Register