Ask Ghamidi

A Community Driven Discussion Portal
To Ask, Answer, Share And Learn

Forums Forums Sources of Islam Is Believing In The Powers Of Satan And Jinns Shirk?

  • Is Believing In The Powers Of Satan And Jinns Shirk?

    Posted by Rimsha on January 26, 2023 at 7:21 am

    Shaitan yani jinnat ma shaitan ki power pe yaqeen un k تصرفات ko manana ye shirk kaisy ha is ma kya kuch ata ha kb ye shirk kehlata hai?

    Jinn insan ki body pe possession dekhte isko manan b shirk hoga kya

    bht se log jannat se apne kam krwate hain kya ye krwana shirk hoga agr Allah ne shaitan ko ye power di ha tu phir shirk kaisa jb khud khuda unko ye power dy chuka ha wo is trh k kaam kr skte hn. jo koe kam na kr skta ho sirf Allah kr skta ap kaho ye insan ya jin b kr skta hai tu shirk samj ma ata ha lakin jb khud Allah ne agr power di ho jaisy logon k tajurbat hain wo ye kam kr skte hn phir shirk kaisy samjhain gy is ko is pe roshni dal dijye aur wazahat farma dijye k jinnat ki hadod asal ma hain kya

    Dr. Irfan Shahzad replied 3 days, 6 hours ago 4 Members · 5 Replies
  • 5 Replies
  • Is Believing In The Powers Of Satan And Jinns Shirk?

    Dr. Irfan Shahzad updated 3 days, 6 hours ago 4 Members · 5 Replies
  • Dr. Irfan Shahzad

    Scholar January 27, 2023 at 12:06 am

    آپ کی بات درست ہے۔ شرک کا مفہوم سامنے رہے تو بات سمجھنا آسان ہو جاتا ہے۔ شرک خدا کی ذات یا اس کی صفات میں کسی دوسرے کو شریک سمجھنا ہے۔

    شیاطین انسانوں کو جو نقصانات پہنچاتے ہیں یا پہنچا سکتے ہیں، اس بارے میں علم ہونا شرک نہیں۔

    البتہ ان کو خدا کی کسی صفت میں شریک سمجھنا جیسے ما ورائے اسباب وہ بھی خدا افعال سر انجام دے سکتے ہیں جیسے اولاد دینا، ، بارش برسانا وغیرہ تو یہ شرک ہے۔ اسی طرح ان کی عبادت کرنا شرک ہے۔

    • Ch Furqan

      Member March 25, 2024 at 4:23 am

      Sir ghamidi sahb ny too apni book mai ye likha hai

      ارواح خبیثہ، نجوم و کواکب اورشیاطین کے تصرفات پرایمان کو بھی اِسی کے ذیل میں سمجھنا چاہیے ۔

      (Yaani k Shirk)

      Sir please mujhy oon ki ye baat smjha dy k woo khna kya chahty hai ?

    • Dr. Irfan Shahzad

      Scholar March 26, 2024 at 12:37 am

      وہی جو میں نے عرض کیا۔ تصرفات کا مطلب ان کے خدائی افعال ادا کر سکنے کا اعتقاد رکھنا۔

      جنات کا وجود ثابت ہے۔ باقی چیزوں کا تو خیر وجود بھی ثابت نہیں۔

  • Daniyaa Khan

    Member January 30, 2023 at 9:22 am

    sir jaisy log bayan krte hn jinnat se kaly jadu se is insan ko bemar banaya gya isko cancer krwaya gya ya kidi aur bemari ma mubtala kya gya ha tu kya aisa kr skte hain wo? aur ALLAH k kalam se wo thek b hojaty tu kya ye manana k wo is tarh nuqsan pohncha skte hn ye shirk hoga kiun k takleef bemari tu ALLAH he deta ha Sehat bhi wo he deta ha Beshak tu phir isko kaisy samjhain gy kiun insan jo dosre insan ko nuqsan pohnchte wo physical hoty jaisy k kuch mar dya murder kr dya lakin jismani endr ki bemari ya zehni bemar insan tu nai deta wo tu Allah k qanoon ki khilaf warzi ho tu us k natijay ma hoti ya phir agr Allah khud chahye qanoon ki pabandi k baghir b tb hoti aik insan ye nai kr skta tu jinnat kr skte hain? isko kaisy samjhain gy kya ye shirk hoga

  • Dr. Irfan Shahzad

    Scholar January 31, 2023 at 12:52 am

    نفسانی یا روحانی علوم کا میدان ابھی تک سائنس کی پوری توجہ حاصل نہیں کر سکا۔ مگر یہاں بھی کچھ اسباب کے تحت ہی لوگوں کو نفع یا نقصان پہنچایا جاتا ہے اور جا سکتا ہے۔ اس لیے ایسے کسی سبب کا امکان تسلیم کرنا شرک نہیں۔ یہ ایسے ہی ہے جیسے آدمی کچھ کھانے سے بیمار بھی ہو جاتا ہے اور دوا وغیرہ کھانے سے بیمار بھی ہو جاتا ہے۔

    شرک یہ ہے کہ جنوں سے شفا مانگی جائے۔ یا ان کے ضرر سے بچنے کے لیے خیالی طور پر ان تصور کرتے ہوئے ان سے پناہ مانگی جائے۔ تاہم بالفرض ان سے بات ہو جائے اور آدمی ان سے کچھ مطالبہ کر دے تو شرک نہ ہوگا۔ کیوںکہ یہ ماورائے اسباب نہیں

You must be logged in to reply.
Login | Register